Кролики и удавы

Театр на Таганке19 авг. 202019:00Спектакль16+

2020 года в городе Москва на сцене знаменитого Московского театра на Таганке пройдет открытая репетиция спектакля «Кролики и удавы» по мотивам повести Фазиля Искандера в рамках творческого проекта Ирины Апексимовой «Репетиции». Режиссер: Егор Матвеев.

Егор Матвеев родился 31 октября 1988 года в Москве. В 2016 году окончил ГИТИС. Успел поработать на телевидении на «Звезда», «Пятом канале» и в других СМИ в качестве редактора и продюсера. Театральным режиссером стал в 2015 году. Отметился постановками в театрах таких городов, как Москва, Ростов, Челябинск и Санкт-Петербург. Участник фестиваля TERRITORIЯ. Был режиссером и педагогом в проекте «Gogol School».

Желание поставить спектакль по мотивам произведения Фазиля Искандера «Кролики и удавы» возникло у Егора сразу после прочтения художественного произведения. Режиссеру очень импонировало удивительное попадание текста 1982года в дух нашего времени. В повести представлена позднесоветская эпоха, но также довольно пророчески описано современное двоемыслие в отношениях власти и народа, бесконечные лживые новости с экранов телевизоров, разница между повесткой для внутренней жизни страны и теми декларациями, что идут на экспорт за границу. В значительной степени двойная мораль стирает границы между удавами и кроликами, добром и злом настолько очевидно, что мыслящий зритель XXI века будто глядя в зеркало увидит и осмыслит себя.

Театр на Таганке всегда славился постановками, которые становились основой для зрелищных исследований социальных перемен и сам неоднократно становился местом притяжения откровенного высказывания на разные конфликтные темы.

Женитьба. Трагедия?

28втр, 19:00мая