03 августа 2021

Интересные факты о «Виа Кама»

Группа «Виа Кама» названа в честь знаменитого ресторана, расположенного в здании театра. А знали ли вы, что ресторан «Кама» был не только любимым местом артистов Таганки, но и историческим памятником?

В 70-ых годах строилось новое здание театра, а старое планировали снести и провести трассу. Как вспоминал сам Владимир Высоцкий: “Значит, потом мы говорим: «А вот рядом с театром стоит ресторан, называется он «Кама». Вы не можете, например, его сломать? Они говорят: «Нет, «Каму» ломать нельзя!» Мы сказали: «Почему?..» А потому что это исторический памятник. Там, говорят, встречались Есенин с Маяковским и выпивали там, дескать... И Любимов, значит, развел так руками в Моссовете и говорит: «Ну и что? У меня этот самый Вознесенский с Высоцким тоже выпивают в театре. Потом вы лет через пятьдесят будете говорить, что это тоже исторический памятник. Ах, как жалко, что мы его сломали!»”

К слову, Есенин и Маяковский – не единственные поэты, бывавшие в здании «Камы». По преданию, там же, но веком раньше, Пушкин Встречался с Вяземским.

Память об этом месте сохранилась в названии музыкальной группы театра, которой выпала честь открывать 58 театральный сезон концертом «Осторожно. Высоцкий Live».

13 марта

Великолепный мюзикл «Онегин»: окунитесь в мир страсти и романтики на Таганке!

Погрузитесь в мир страсти и романтики с мюзиклом «Онегин» в театре на Таганке. Великолепная любовная история, восемь номинаций на «Золотую Маску», виниловые пластинки и маскарадные костюмы 19 века - все это ждет вас на этом незабываемом мероприятии.

12 марта

Спектакль «Мастер и Маргарита» в Театре на Таганке: мистика и сила произведения Булгакова

Погрузитесь в мир Михаила Булгакова вместе с неповторимым спектаклем «Мастер и Маргарита» в Театре на Таганке. Узнайте, что скрывается за туманами земли и откройте новое понимание добра и зла. Билеты уже в продаже!

12 марта

Спектакль «Старший сын» на сцене Театра на Таганке: уникальный взгляд на классику

Приглашаем вас на новую постановку спектакля «Старший сын» в Театре на Таганке. Режиссер Денис Бокурадзе предлагает свежий взгляд на историю, подчеркивая актуальность и смысловую глубину пьесы. Билеты уже доступны на нашем сайте.

11 марта

Цирк, театр и кино в одном: премьера спектакля «Чёрная кошка, белый кот» в Театре на Таганке

В центре внимания зрителей - сюжет о двух старых друзьях аферистах, которые пытаются устроить любовные дела своих непутевых внуков, смешанный с акробатическими номерами, фокусами, танцами и стендапами.