10 августа 2023

Открытие 60-го сезона в Театре на Таганке

В день открытия юбилейного 60-го сезона, 1 августа, Московский Театр на Таганке провел традиционное собрание труппы. На этом мероприятии директор театра и заслуженная артистка Российской Федерации, Ирина Апексимова, представила планы на новый сезон.

На собрании были оглашены планы премьер на 60-й сезон. Сразу 2 августа состоится премьера спектакля "Причал" в режиссуре Сергея Тонышева по пьесе Геннадия Шпаликова. А в конце месяца зрители смогут насладиться комедией "Три + Три" по пьесе Алексея Арбузова в постановке Александра Пронькина. Эти и другие три постановки были включены в репертуар театра из режиссерской лаборатории проекта "Ликбез". Среди них: "Долгие проводы" в постановке Александра Карпушина по сценарию Наталии Рязанцевой, основанному на одноименном фильме Киры Муратовой, "Мой бедный Марат" в режиссуре Эдгара Закаряна по пьесе Алексея Арбузова, а также "Варшавская мелодия" в постановке Виктора Трегубова, основанной на пьесе Леонида Зорина.

На основе эскизов, разработанных в рамках проекта "Репетиции", в репертуар театра входят два новых спектакля: "Леди Макбет Мценского уезда" по произведению Николая Лескова в постановке Олега Еремина, и "Кастинг 81/18" от режиссерского дуэта Виктории Латышевой и Георгия Смирнова, основанный на их собственном сценарии.

В новом сезоне также запланированы другие премьеры, включая: "Щелкунчик" в постановке Георгия Смирнова, "Фигаро" от Дениса Бокурадзе, "Веселые ребята" по мотивам одноименной советской музыкальной комедии под режиссурой Дениса Азарова, "Снимается кино" по пьесе Эдварда Радзинского, в постановке Виктории Латышевой, и "Свадьба" в режиссуре Александра Карпушина. В заключение 60-го сезона состоится показ спектакля "Деревянные кони" Федора Абрамова в постановке Светланы Земляковой.

Кроме того, в новом сезоне Театр на Таганке запускает два креативных проекта: "В поисках жанра" и режиссерскую лабораторию "Таганка-60". Советские поэты, такие как Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский и другие, сыграли важную роль в истории Театра на Таганке, представляя свои стихи на его сцене. В 60-м сезоне театр возвращается к поиску молодых, пока еще неизвестных поэтов, и чтению легендарного литературного наследия.

13 марта

Великолепный мюзикл «Онегин»: окунитесь в мир страсти и романтики на Таганке!

Погрузитесь в мир страсти и романтики с мюзиклом «Онегин» в театре на Таганке. Великолепная любовная история, восемь номинаций на «Золотую Маску», виниловые пластинки и маскарадные костюмы 19 века - все это ждет вас на этом незабываемом мероприятии.

12 марта

Спектакль «Мастер и Маргарита» в Театре на Таганке: мистика и сила произведения Булгакова

Погрузитесь в мир Михаила Булгакова вместе с неповторимым спектаклем «Мастер и Маргарита» в Театре на Таганке. Узнайте, что скрывается за туманами земли и откройте новое понимание добра и зла. Билеты уже в продаже!

12 марта

Спектакль «Старший сын» на сцене Театра на Таганке: уникальный взгляд на классику

Приглашаем вас на новую постановку спектакля «Старший сын» в Театре на Таганке. Режиссер Денис Бокурадзе предлагает свежий взгляд на историю, подчеркивая актуальность и смысловую глубину пьесы. Билеты уже доступны на нашем сайте.

11 марта

Цирк, театр и кино в одном: премьера спектакля «Чёрная кошка, белый кот» в Театре на Таганке

В центре внимания зрителей - сюжет о двух старых друзьях аферистах, которые пытаются устроить любовные дела своих непутевых внуков, смешанный с акробатическими номерами, фокусами, танцами и стендапами.